Comuníquese con nosotros

Noticias de Bahía Blanca – El Ágora Digital

Elecciones en la Universidad Nacional del Sur: estudiantes eligieron asambleístas, consejeros superiores y consejeros departamentales

unidad uns elecciones UNS 2019

Bahía Blanca

Elecciones en la Universidad Nacional del Sur: estudiantes eligieron asambleístas, consejeros superiores y consejeros departamentales

Este miércoles se realizaron las elecciones del claustro estudiantil de la Universidad Nacional del Sur. La agrupación Unidad se volvió a imponer y se llevó la mayor cantidad de bancas para el Consejo Superior la casa de altos estudios.

Consejo Superior Universitario

Según el escrutinio preliminar, Unidad obtuvo 2.769 votos, obteniendo el 35,34% y se hizo con 4 cargos en el Consejo Superior de la UNS. En esta ocasión, Victoria Del Barrio, Gastón Ingrisani, Matías Fermani y Adrián Caldart fueron quienes resultaron electos.

Por su parte, Nueva Universidad (ex MNR) logró obtener 3 puestos, al recibir 2.041 votos por el 26,05%. Por la agrupación estudiantil del Partido Socialista fueron electos Micaela Muzi, Matías Mattarazo y Solana Schwab.

Finalmente, la agrupación Generación, cercana a Línea PHI (lista docente con orientación hacia la centroderecha), obtuvo dos bancas en el Consejo Superior y resultaron electos Juan Cruz Pettinari y Gimena Eberling con 1.545 votos por el 19,72%.

A su vez, tanto Puño y Letra (agrupación maoísta ex Partido Comunista Revolucionario), Grupo Académico (agrupación oriunda del Departamento de Derecho) y Franja Morada (UCR-Cambiemos) se quedaron con las manos vacías. 

El Consejo Superior Universitario ejerce el gobierno directo de la Universidad Nacional del Sur y es presidido por el rector, con voz pero sin voto, excepto en caso de empate.

Asamblea Universitaria

En cuanto a la Asamblea Universitaria, que ejerce el gobierno superior de la UNS, se compitió por las 24 bancas del claustro estudiantil y nuevamente Unidad obtuvo el mayor número de ellas. Concretamente, Unidad obtuvo 2791 votos por el 35,64% y se hizo con 10 bancas.

En segundo lugar quedó Nueva Universidad con 2.179 sufragios que corresponden al 27.83% y a 7 asambleístas electos, mientras que la agrupación Generación obtuvo 5 puestos en la Asamblea, al recibir 1.631 votos por el 20,83%

Finalmente, tanto Franja Morada como Grupo Académico obtuvieron un lugar en la Asamblea cada uno. La agrupación macrista obtuvó 539 votos por el 6,88%, superando a Grupo Académico que recibió 392 votos equivalentes al 5.01%.

Consejos Departamentales

Las y los estudiantes empadronados también eligieron cuatro representantes para el Consejo de Departamental al que pertenece la carrera que estudian.

La contienda entre las principales listas que se enfrentaron por la Asamblea Universitaria y el Consejo Superior se dio en los Departamentos de Administración; Biología, Bioquímica y Farmacia; Ingeniería y Derecho.

En Administración arrasó Unidad y se llevó los cuatro representantes y también tuvo un excelente desempeño en Biología, obteniendo 2 consejeros y quedando los otros para Nueva Universidad y Generación.

Nueva Universidad por su parte se llevó 3 consejeros en Derecho, quedando uno para Grupo Académico, mientras que Generación obtuvo 2 en Ingeniería, quedando los otros dos en manos de Unidad y NU.

En 7 departamentos hubo listas únicas que consecuentemente se llevaron todos los representantes: Datura Ferox en Agronomía, Alumnos en Computación, Proyecto Huemul en Física, C.E.G.M.A en Geología, En Frecuencia en Ingeniería Eléctrica y Épsilon Delta en Matemática. También Generación en Economía fue lista única.

Nueva Universidad también compitió en Ciencias de la Salud, Geografía y Turismo, Ingeniería Eléctrica, Ingeniería Química, pero no logró imponerse en ninguno de esos departamentos, obteniendo la mayor cantidad de representantes listas independientes.

De este modo, la agrupación NU obtuvo un representante en Ciencias de la Salud (donde 3 fueron para Movimiento Salud), así como en Geografía y Turismo (nuevamente 3 para EAGyT), en Ingeniería Química (también 3 para Somos IQ) y en Química (los 3 restantes para Somos Química).

Un caso aparte es Humanidades, donde NU obtuvo un representante lo mismo que Puño y Letra (ex PCR) y los dos restantes fueron para Cardúmen, una agrupación independiente que conduce el CeHum desde 2012 y que mantiene buena sintonía con La Mella, rama estudiantil del Frente Patria Grande.

 

 

 

y Humanidades

 

Portal online de actualidad política, desde Bahía Blanca para toda la Provincia de Buenos Aires, la Nación Argentina y el mundo. Líder bahiense en periodismo ciudadano.

Comentarios

Más en Bahía Blanca

Arriba