35.5 C
Bahía Blanca
martes, febrero 20, 2024

Así quedaron las comisiones de la Cámara de Diputados bonaerense

La Cámara de Diputados de la provincia de Buenos Aires confirmó las conformaciones finales de las 46 comisiones luego de 72 días de intensas negociaciones entre los bloques del oficialismo y la oposición.

Si bien las comisiones ya contaban con autoridades definidas, aún restaba alcanzar los acuerdos necesarios para definir las conformaciones finales.

En este contexto, sobresale el avance de la UCR, que se quedó con la presidencia de la comisión de Género y Diversidad, y la vicepresidencia de Asuntos Culturales.

Conformación de las comisiones de la Cámara de Diputados

Comisión de Asuntos Constitucionales

  • Presidente: Susana Haydeé González (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Daniel Lipovetzky (Juntos)
  • Conocchiari, Alberto
  • Antonijevic, Fernanda
  • Balbín, Emiliano
  • Di Césare, Germán
  • Eslaiman, Rubén
  • Gómez, Abigail
  • Grana, Adrián
  • Miranda, Valentín
  • Molle, Matías
  • Moreno, Carlos
  • Sánchez Jáuregui, Natalia
  • Siciliano, Sergio
  • Sotelo Larcher, Nahuel

Comisión de Presupuesto e Impuestos

  • Presidente: Juan Pablo De Jesús (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Matías Ranzini (Juntos)
  • Valeria Arata
  • Mariano Cascallares
  • Walter Abarca
  • Fabio Britos
  • Pablo Domenechini
  • Rubén Eslaiman
  • Maricel Etchecoin Moro
  • Claudio Frangul
  • Daniel Lipovetzky
  • Carlos Moreno
  • Micaela Olivetto
  • Sergio Siciliano
  • Nahuel Sotelo Larcher

Comisión de Legislación General

  • Presidente: Rubén Eslaiman (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Vanesa Zuccari (Juntos)
  • Maite Alvado
  • Fabio Britos
  • Guillermo Castello
  • Alberto Conocchiari
  • Viviana Dirolli
  • Adrián Grana
  • Lucía Iañez
  • Daniel Lipovetzky
  • Carlos Puglielli
  • Florencia Retamoso
  • Mauricio Vivani

Comisión de Salud Pública

  • Presidente: Roxana Alejandra López (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Julio Pasqualin (Juntos)
  • Mariana Larroque
  • Naldo Brunelli
  • Catalina Buitrago
  • Paula Bustos
  • Graciela Calderón
  • Alejandra Lordén
  • Constanza Moragues Santos
  • Luciana Padulo
  • Anastasia Peralta Ramos
  • José Pérez
  • Nora Salvitano

Comisión de Educación

  • Presidente: Fernanda Díaz (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Pablo Domenichini (Juntos)
  • Luciana Padulo
  • Anahí Bilbao
  • Naldo Brunelli
  • Graciela Calderón
  • Guillermo Castello
  • Natalia Dziakowski
  • Lucía Iañez
  • Lucía Klug
  • Ayelén Rasquetti
  • Sergio Siciliano
  • Vanesa Zúccari

Comisión de Ciencia y Técnica

  • Presidente: Julieta Quintero Chasman (Juntos)
  • Vicepresidente: Matías Molle (Frente de Todos)
  • Luciana Padulo
  • Graciela Calderón
  • Alejandro Dichiara
  • Pablo Domenechini
  • Nazarena Mesías

Comisión de Trabajo

  • Presidente: Soledad Alonso (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Naldo Brunelli (Frente de Todos)
  • Pablo Domenechini
  • Ariel Archanco
  • Martín Domínguez Yelpo
  • Juan Gómez Parodi
  • Matías Ranzini
  • Natalia Sánchez Jáuregui
  • Sergio Siciliano

Comisión de Asuntos Municipales

  • Presidente: Mariano Cascallares (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Catalina Buitrago (Juntos)
  • Ricardo Rolleri
  • María Eugenia Brizzi
  • Guillermo Castello
  • Juan Pablo De Jesús
  • Alejandro Dichiara
  • Germán Di Césare
  • Berenice Latorre
  • Martiniano Molina
  • Micaela Olivetto
  • Fabián Perchodniki
  • Claudio Rossi

Comisión de Previsión y Seguridad Social

  • Presidente: Fabio Britos (17 de Noviembre)
  • Vicepresidente: Johana Panebianco (Juntos)
  • Susana Gónzález
  • Soledad Alonso
  • Fernando Rovello
  • Nicolás Russo
  • Vanesa Zúccari

Comisión de Políticas Sociales

  • Presidente: Mariana Larroque (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Verónica Barbieri (Juntos)
  • Nora Salvitano
  • Viviana Guzzo
  • Berenice Latorre
  • Nazareno Mesías
  • Johana Panebianco

Comisión de Derechos Humanos

  • Presidente: Juan Martín Malpeli (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Natalia Dziakowski (Juntos)
  • Emiliano Balbín
  • Abigaíl Gómez
  • Lucía Iañez
  • Guillermo Kane
  • Noelia Ruiz

Comisión de Obras Públicas

  • Presidente: Claudio Rossi (Juntos)
  • Vicepresidente: Juan José Perez (Frente de Todos)
  • Juan Martín Malpelli
  • Walter Abarca
  • Fernanda Antonijevic
  • Ariel Archanco
  • Fernanda Bevilacqua
  • María Eugenia Brizzi
  • Alberto Conocchiari
  • Maricel Etchecoin
  • Fernando Rovello
  • Nicolás Russo
  • Nahuel Sotelo

Comisión de Servicios Públicos

  • Presidente: Ariel Archanco (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Sergio Siciliano (Juntos)
  • Javier Mignaquy
  • Walter Abarca
  • Mariano Cascallares
  • Natalia Dziakowski
  • Constanza Moragues Santos
  • Carlos Puglelli
  • Julieta Quintero Chasman
  • Florencia Retamoso
  • Ricardo Rolleri
  • Claudio Rossi
  • José Cote Rossi

Comisión de Defensa Usuario y el Consumidor

  • Presidente: Daniel Lipovetzky (Juntos)
  • Vicepresidente: José Ignacio Rossi (Frente de Todos)
  • Nora Salvitano
  • Maite Alvado
  • Ariel Archanco
  • Viviana Dirolli
  • Claudio Frangul

Comisión de Industria

  • Presidente: Vanesa Zuccari (Juntos)
  • Vicepresidente: Javier Carlos Mignaquy (Frente de Todos)
  • Naldo Brunelli
  • Soledad Alonso
  • Melisa Greco
  • Matías Molle
  • Fabián Perechodnik

Comisión de Energía y Combustibles

  • Presidente: María Fernanda Bevilacqua (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Luciano Bugallo (Juntos)
  • Walter Abarca
  • Fernando Compagnoni
  • Susana González
  • Berenice Latorre
  • Matías Ranzini
  • Ricardo Rolleri
  • Claudio Rossi

Comisión de Niñez, Adolescencia y Familia

  • Presidente: Lucía Iañez (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Julio Pasqualin (Juntos)
  • Mariana Larroque
  • Verónica Barbieri
  • Débora Galán
  • María Laura Richini
  • José Cote Rossi

Comisión de Asuntos Agrarios

  • Presidente: Walter Abarca (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Luciano Bugallo (Juntos)
  • Javier Mignaquy
  • Valeria Arata
  • Naldo Brunelli
  • Paula Bustos
  • Alberto Conocchiari
  • Martín Domínguez Yelpo
  • Lorenzo Natali
  • Julio Pasqualin
  • Carlos Puglelli
  • Natalia Sánchez Jáuregui
  • Vanesa Zuccari

Comisión de Ambiente y Desarrollo sostenible

  • Presidente: Débora Indarte (Unidad para la Victoria)
  • Vicepresidente: Martiniano Molina (Juntos)
  • Micaela Olivetto
  • Martiniano Molina
  • Fernanda Díaz
  • Ariel Archanco
  • Guillermo Kane
  • Anastasia Peralta Ramos
  • Julieta Quintero Chasman

Comisión de Int. Marítimos, Portuarios y Pesca

  • Presidente: Natalia Sánchez Jauregui (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Fernando Compagnoni (Juntos)
  • Adrián Grana
  • Fernanda Bevilacqua
  • Martín Domínguez Yelpo
  • Natalia Dziakowski
  • Marcela Farroni
  • Susana González
  • Lorenzo Natali
  • Ayelén Rasquetti
  • Fernando Rovello

Comisión de Asuntos del Conurbano

  • Presidente: Nazarena Mesias (Juntos)
  • Vicepresidente: Ricardo Rolleri (Frente de Todos)
  • Roxana López
  • Catalina Buitrago
  • Mariano Cascallares
  • Juan Gómez Parodi
  • Laura Richini
  • Comisión de Asuntos Regionales y del Interior
  • Presidente: Emiliano Balbín (Juntos)
  • Vicepresidente: Viviana Raquel Guzzo (Frente de Todos)
  • Micaela Olivetto
  • Walter Abarca
  • Javier Mignaquy
  • Valentín Miranda
  • Fernando Rovella

Comisión de Asuntos Culturales

  • Presidente: Viviana Dirolli (Juntos)
  • Vicepresidente: José Cote Rossi (Frente de Todos)
  • Marcela Faroni
  • Melisa Greco
  • Viviana Guzzo
  • Roxana López
  • Lorenzo Natali

Comisión de Comercio Exterior

  • Presidente: Santiago Passaglia (Juntos)
  • Vicepresidente: Natalia Sánchez Jauregui (Frente de Todos)
  • Juan Martín Malpelli
  • Fernanda Antonijevic
  • Fernando Compagnoni
  • Fernanda Díaz
  • Constanza Moragues Santos

Comisión de Transporte

  • Presidente: Martín Domínguez Yelpo (Espacio Abierto Juntos)
  • Vicepresidente: Fernando Rovello (Juntos)
  • JuanMartín Malpelli
  • María Eugenia Brizzi
  • Juan Pablo De Jesús
  • Fernanda Díaz
  • Guillermo Kane
  • Javier Mignaquy
  • Lorenzo Natali

Comisión de Deporte

  • Presidente: Nicolás Russo (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Valentín Miranda (Juntos)
  • Débora Galán
  • Claudio Frangul
  • Martinaino Molina
  • José Pérez
  • José Cote Rossi

Comisión de Tierras y Organización Territorial

  • Presidente: Patricia Cubria (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Catalina Buitrago (Juntos)
  • Berenice Latorre
  • Fernando Compagnoni
  • Pablo Domenechini
  • Guillermo Kane
  • Lucía Klug

Comisión de Seguridad y Asuntos Penitenciarios

  • Presidente: Carlos Puglielli (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: María Florencia Retamoso (Juntos)
  • Matías Molle
  • Ariel Archanco
  • Emiliano Balbín
  • María Eugenia Brizzi
  • Susana Sánchez
  • Lucía Iañez
  • Fabián Perechodnik
  • Juan José Pérez
  • Matías Ranzini

Comisión de Prevención de Adicciones

  • Presidente: María Laura Ricchini (Juntos)
  • Vicepresidente: Viviana Raquel Guzzo (Frente de Todos)
  • Nicolás Russo
  • Soledad Alonso
  • Maricel Etchecoin Moro
  • Mariana Larroque
  • Julio Pasqualin

Comisión de Asuntos Cooperativos y Vivienda

  • Presidente: Fernanda Antonijevic (Juntos)
  • Vicepresidente: Lucía Klug (Frente de Todos)
  • Micaela Olivetto
  • Adrián Grana
  • Mariana Larroque
  • Santiago Passaglia
  • Claudio Rossi

Comisión de Producción y Comercio Interior

  • Presidente: Juan Bautista Carrara (Juntos)
  • Vicepresidente: Juan Miguel Gómez Parodi (Frente de Todos)
  • Matías Molle
  • Anahí Bilbao
  • Alberto Conocchiari
  • Adrián Grana
  • Fabián Perechodnik

Comisión de Ref. Política y del Estado

  • Presidente: Noelia Ruiz (Juntos)
  • Vicepresidente: Germán Di Césare (Frente de Todos)
  • Juan Gómez Parodi
  • Emiliano Balbín
  • Guillermo Castello
  • Viviana Dirolli
  • Ricardo Rovello

Comisión de Asuntos de las Personas con Discapacidades

  • Presidente: Melisa Greco (Juntos)
  • Vicepresidente: Nora Salbitana (Frente de Todos)
  • Débora Indarte
  • Anahí Bilbao
  • Paula Bustos
  • Patricia Cubría
  • José Cote Rossi
  • Mariana Larroque
  • Alejandra Lordén

Comisión de Mercosur

  • Presidente: Abigail Gómez (Juntos)
  • Vicepresidente: Juan Miguel Gómez Parodi (Frente de Todos)
  • Soledad Alonso
  • Maite Alvado
  • Luciano Bugallo
  • Viviana Dirolli
  • Nahuel Sotelo

Comisión de Juventud

  • Presidente: Berenice Latorre (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Valentín Miranda (Juntos)
  • Lucía Klug
  • Fernanda Díaz
  • Johana Panebianco
  • Julieta Quintero
  • Ayelén Rasquetti

Comisión de Igualdad de Oportunidades

  • Presidente: Anahí Bilbao (Juntos)
  • Vicepresidente: Débora Galán (Frente de Todos)
  • Valeria Arata
  • Paula Bustos
  • Patricia Cubría
  • Mariana Larroque
  • Anastasia Peralta Ramos

Comisión de Colegios Profesionales

  • Presidente: Maite Alvado (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Claudio Frangul (Juntos)
  • Roxana López
  • Ariel Archanco
  • Emiliano Balbín
  • Ricardo Rolleri
  • Sergio Siciliano

Comisión de Relaciones Parlamentarias

  • Presidente: Anastasia Peralta Ramos (Juntos)
  • Vicepresidente: Juan Martín Malpeli (Frente de Todos)
  • Juan Gómez Parodi
  • Maricel Etchecoin Moro
  • Marcela Faroni
  • Alejandra Lordén
  • Nora Salvitano

Comisión de Género y Diversidad

  • Presidente: Alejandra Lordén (Juntos)
  • Vicepresidente: Ayelén Rasquetti (Frente de Todos)
  • Lucía Klug
  • Graciela Calderón
  • Patricia Cubría
  • Natalia Dziakowski
  • Johana Panebianco

Comisión de Comunicación

  • Presidente: Adrián Grana (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Lorenzo Natali (Juntos)
  • Fernanda Díaz
  • Alejandro Dichiara
  • Marcela Faroni
  • Johana Panebianco
  • Florencia Retamoso

Comisión de Adultos Mayores

  • Presidente: María Eugenia Brizzi (Juntos)
  • Vicepresidente: Juan José Pérez (Frente de Todos)
  • Roxana López
  • Fernanda Antonijevic
  • Anahí Bilbao
  • Marcela Faroni
  • Débora Indarte

Comisión de Mujer

  • Presidente: María Valeria Arata (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Melisa Greco (Juntos)
  • Débora Galán
  • Maricel Etchecoin
  • Susana González
  • Viviana Guzzo
  • Lucía Iañez
  • Guillermo Kane
  • Nazarena Mesías
  • Johana PAnebianco
  • Noelia Ruiz

Comisión de Clubes y Asociaciones Civiles

  • Presidente: Luciana Padulo (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: María Eugenia Brizzi (Juntos)
  • Micaela Olivetto
  • Claudio Frangul
  • Matías Molle
  • Constanza Moragues Santos
  • Laura Ricchini

Comisión de Turismo

  • Presidente: Alejandro Dichiara (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: María Laura Ricchini (Juntos)
  • Marcela Faroni
  • Naldo Brunelli
  • Juan Carrara
  • Melisa Greco
  • Luciana Padulo

Comisión de Libertad de Expresión

  • Presidente: Mauricio Vivani (Juntos)
  • Vicepresidente: Adrián Grana (Frente de Todos)
  • Mauricio Vivani
  • Adrián Grana
  • Débora Galán
  • Alejandro Dichiara
  • Maricel Etchecoin
  • Lorenzo Natali
  • Sergio Siciliano

Comisión de Recursos Naturales

  • Presidente: María Paula Bustos (Juntos)
  • Vicepresidente: Micaela Olivetto (Frente de Todos)
  • José Cote Rossi
  • Anahí Bilbao
  • Luciano Bugallo
  • Lucía Klug
  • Nora Salvitano
Podría interesarte:

Las últimas noticias

Latest Posts

.links span { display:none }