Oficializaron los precandidatos a intendentes bonaerenses en Unión por la Patria

La Junta Electoral de Unión por la Patria (UP) definió quiénes serán sus precandidatos en las PASO en los 135 municipios bonaerenses y quiénes quedaron afuera de los comicios. Repasamos los distritos en los que habrá competencia entre candidatos peronistas, los que llegaron a una candidatura única de unidad y los candidatos rechazados.

Tras el cierre de listas a nivel nacional, el capítulo bonaerense del oficialismo oficializó las precandidaturas que competirán en estas Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) 2023.

Sexta Sección electoral

En el Sudoeste Bonaerense, organizado en la Sexta Sección electoral, habrá internas de UP en tres municipios. La competencia en Bahía Blancatendrá como protagonista aFederico Susbielles, presidente del Consorcio de Gestión del Puerto, el favorito en la disputa contra Sebastián Más y Leandro Nievas.

En tanto, Adolfo Alsina será uno de los distritos con tres listas, compitiendo Néstor Coline, Fabio Fernández y Roberto Fernández. Otro municipio con internas será Coronel Dorrego, donde competirán María Jalle y Osvaldo Barcelona.

Coronel Pringles, Daireaux, General Lamadrid, Patagones, Tornquist y Tres Lomas también tendrán internas, y los precandidatos son:

  • Pringles: Maximiliano Elormendi, Ignacio Letona y José Rivarola
  • Daireaux: Esteban Alejandro Acerbo y Sergio Córdoba
  • Gral. Lamadrid: Juan Carlos Pellitta y Dardo Núñez
  • Patagones: Rosmary Mercolini, Ricardo Marino, Susana López y Rodrigo Aurrecochea
  • Tornquist: Gustavo Trankels y Sergio Bordoni
  • Tres Lomas: Jorge Raúl Carrera y Fabio Uriarte

Por su parte, los municipios que llegaron a la unidad son:

  • Benito Juárez: Julio César Marini
  • Coronel Rosales: Rodrigo Aristimuño
  • Coronel Suárez: Ricardo Moccero
  • González Cháves: Marcelo Santillán
  • Guaminí: Jose Augusto Nobre Ferreira
  • Laprida: Alfredo Fisher
  • Monte Hermoso: Hernán Arranz
  • Pellegrini: Bruno Buyatti
  • Puán: Juan Manuel Berne
  • Saavedra: Oscar Gómez
  • Salliqueló: Ariel Horacio Succurro
  • Tres Arroyos: Pablo Garate
  • Villarino: Susana Velázquez

Los únicos precandidatos rechazados en la Sexta Sección fueron Ernesto Martínez (Adolfo Alsina) y Flavio Diez (Coronel Suárez) por falta de avales.

Candidatos y rechazados en las demás secciones

Primera Sección

Por la Primera Sección Electoral, habrá internas en San Martín, Hurlingham, Moreno, Navarro, San Miguel y en Tres de Febrero.

En San Martín, el intendente Fernando Moreira competirá con el diputado Leonardo Grosso, proveniente del Movimiento Evita. En Hurlingham Juan Zabaleta, exministro de Desarrollo Social, confrontará con Damián Selci. En Moreno, Mariel Fernández (Movimiento Evita) enfrenta a dos dirigentes: Damián Contreras, del Frente Renovador y Eduardo Balán.

En Navarro, Facundo Diz quiere la reelección y competirá con Gastón Tieri. En San Miguel hay cuatro anotados: Carlos Mayal, Humberto Fernández, Juanjo Castro y Rolando Pérez.

También habrá internas en Tres de Febrero, donde se medirán Juan Debandi con Liz Díaz. En tanto en Arrecifes se expondrán tres listas: Jorge Eterovich; Pablo Bernardes y Patricio Gabilordo.

En tanto habrá unidad en:

  • Escobar con Ariel Sujarchuk
  • Gral. Las Heras con Carlos Osuna
  • Gral. Rodríguez con Mauro García
  • Ituzaingó con Pablo Descalzo
  • José C. Paz con Mario Ishii
  • Luján con Leonardo Boto
  • Malvinas Argentinas con Leonardo Nardini
  • Mercedes con Juan Ignacio Ustarroz
  • Merlo con Gustavo Adolfo Menéndez
  • Morón con Lucas Ghi
  • Pilar con Federico de Achaval
  • San Fernando con Juan Andreotti
  • San Isidro con Federico Meca
  • Suipacha con José Luis Mancine
  • Tigre con Malena Galmarini
  • Vicente López con Lucas Matías Boyanovsky

Los candidatos rechazados son: Carlos Dora (Campana), Natalia Peluso (Ituzaingó), Rodrigo Barrios (José C. Paz), Fernando Rey y Armando Bruno (San Miguel) y Federico Ugo y Julio Zamora (Tigre).

Segunda Sección

Por la Segunda Sección Electoral, hay internas en Arrecifes, Colón, Pergamino, Ramallo, Rojas, San Nicolás y Zárate.

En Arrecifes se expondrán tres listas: Jorge Eterovich; Pablo Bernardes y Patricio Gabilordo.

En Colón, jugarán dos precandidatos: Pablo Pino y Waldemar Giordano. Lo mismo ocurrirá en Pergamino, donde se presentan Maximiliano Brajer y Oscar Masagne. En Ramallo, en tanto, habrá tres competidores: Elvio Zanazzi, Mauro Poletti, Mayra Ricciardelli.

En Rojas, se someterán a la interna Ricardo Rivolta y Carlos Salinas. En San Nicolás, se medirán Cecilia Comerio y Luciano Pastocchi. En Zárate, el intendente Osvaldo Caffaro se medirá ante Agustina Propatto.

Los distritos con unidad son:

  • Baradero: Esteban Sanzio
  • Capitán sarmiento: Mariana Vázquez
  • Carmen de Areco: Iván Darío Villagrán
  • Exaltación de la Cruz: Diego Nanni
  • Salto: Ricardo José Alessandro
  • San Andrés de Giles: Miguel Gesualdi
  • San Antonio de Areco: Agustín Casares
  • San Pedro: Cecilio Salazar

Los rechazados fueron: Rosa Nieve de Nevi (Ramallo), Silvina Lahad (Rojas), Leandro Matilla y Pablo Giménez (Zárate).

Tercera Sección

Por la Tercera Sección Electoral, la unidad es más robusta pero también hay internas en municipios sensibles como lo son La Matanza y Lanús. También hay dos candidatos para competir en Lobos.

En La Matanza, el intendente Fernando Espinoza enfrentará a Patricia Cubria. En Lanús, habrá tres candidatos: Agustín Balladares, Julián Álvarez y Nicolás Russo.

En Lobos, Milagros Moya se medirá con Martín Carriquiry.

Mientras que los distritos con unidad son:

  • Almirante Brown: Mariano Cascares
  • Avellaneda: Jorge Horacio Ferraresi
  • Berazategui: Juan José Mussi
  • Berisso: Fabián Cagliardi
  • Brandsen: Fernando Luis Raitelli
  • Cañuelas: Marisa Fassi
  • Esteban Echeverría: Fernando Javier Gray
  • Ensenada: Mario Carlos Secco
  • Ezeiza: Gaston Granados
  • Florencio Varela: Andrés Guillermo Watson
  • Lomas de Zamora: Federico Otermin
  • Magdalena: Juan Carlos Garcia
  • Presidente Perón: Haydee Blanca Cantero
  • Punta Indio: David Angueira
  • Quilmes: Mayra Soledad Mendoza
  • San Vicente: Nicolás Pablo Mantegazza

Los rechazados fueron: Agustín Celi (Berisso), María Laura Ramírez (La Matanza), Víctor De Gennaro (Lanús), Matías Thea (Punta Indio), Gabriel Berrozpe (Quilmes), Juan Cruz San Martín y Pablo Monserrat (Esteban Echeverría).

Cuarta Sección

En la Cuarta Sección Electoral también hay PASO. Los municipios en cuestión son Bragado, Lincoln, Nueve de Julio y Trenque Lauquen.

En Bragado, Jorge Fernández irá a la interna con Sergio Barenghi y Srergio Broggi. En Lincoln, Bernardo Baccello y Jorge Fernández buscarán la intendencia.

En Nueve de Julio la PASO será entre dos mujeres: Male Defunchio y Nancy Grizutti. En Trenque Lauquen, la competencia será entre Leticia Badino y Pablo Larosa.

Distritos con unidad:

  • Alberti: Germán Lago
  • Carlos Casares: Daniel Stadnik
  • Carlos Tejedor: Maria Celia Gianini
  • Chacabuco: Dario Ruben Golia
  • Chivilcoy: Constanza María Alonso
  • Florentino Ameghino: Gerardo Alfredo Berchi
  • General Arenales: Silvia Lugano
  • General Pinto: Jorge Alfredo Zavatarelli
  • General Viamonte: Daniel Lopez
  • General Villegas: María Sol Fernández
  • Hipólito Yrigoyen: Ignacio Pugnaloni
  • Junin: Valeria Arata
  • Leandro N. Alem: Carlos Martin Ferraris
  • Pehuajó: Pablo Javier Zurro
  • Rivadavia: Juan Alberto Martinez

Los rechazados: Mariano Mariani (Bragado), Patricia Magnino (Chivilcoy) y Martín Carnaghi (Chacabuco).

Quinta Sección

La Quinta Sección Electoral tiene una gran cantidad de internas. Hay competencia en Ayacucho, Balcarce, Chascomús, General Madariaga, La Costa, Mar Chiquita, Necochea, Pinamar, San Cayetano, Villa Gesell.

En Ayacucho se medirán Juan Pedro Arreguerana y Mario Cuneo. La PASO en Balcarce también será de tres: Sol di Gerónimo, Cristina Carrasco y Facundo Rey. Chascomús será otro de los distritos donde el intendente Javier Gastón tendrá como competidor a Pedro Gorriz.

General Madariaga también será uno de los distritos con interna, en donde participarán Carlos Caro y Ciro Albarengo. En el Partido de la Costa habrá tres listas: Juan de Jesús, Guillermo Favale y Martín Poustis.

En el partido de Mar Chiquita, se medirán Marcelo Sosa y Walter Wischnivetzky. Necochea será otro de los distritos con tres listas: Marcelo Rivero, Mauro Velázquez y Daniel López. Lo mismo en Pinamar, donde se medirán Gregorio Estanga, Horacio Errasquín y Martín Porreti.

En San Cayetano competirán Miguel Olano y Juan Stornini, mientras que en Villa Gesell el intendente Gustavo Barrera competirá con Nicolás Valdes.

Los distritos con unidad y sus candidatos son:

  • Dolores: Juan Pablo Garcia
  • General Alvarado: Sebastián Ianantuony
  • General Belgrano: Jorge Eijo
  • General Guido: Carlos Humberto Rocha
  • General Lavalle: Jorge Goicochea
  • General Paz: Juan Manuel Álvarez
  • Las Flores: Alberto César Gelene
  • Lezama: Lorena Silva
  • Lobería: Juan Pablo Capelli
  • Maipu: Tomas Bozzano
  • Monte: Mirta Piñon
  • Pila: Gustavo Alfredo Walker
  • Rauch: Maria Lamarche
  • Tandil: Rogelio Iparraguirre
  • Tordillo: Héctor Anibal Olivera

Los rechazados: Paulo Tilaro (General Alvarado), Eduardo Bortolotti (Gral. Guido), Luis Lescano Davico (Necochea) y Jorge Coronel (Tandil).

Séptima Sección

En la Séptima Sección Electoral, las internas se dan en 25 de Mayo, Azul y Olavarría.

En 25 de Mayo, el intendente Hernán Ralinqueo enfrentará Sebastián Gómez. En Azul, se presentarán tres listas: la de Joaquín Propato, Nelson Sombra y Ruben Seoane.

También en Olavarría habrá tres competirdores: Eduardo Rodríguez, Maximiliano Wesner y Hernán Parra.

En tanto que las listas de unidad se conformaron en:

  • Bolivar: Marcos Emilio Pisano
  • Gral Alvear: Bernabe Leinnen
  • Roque Perez: Jose Luis Horna
  • Saladillo: Amaro Ismael Sarlo
  • Tapalque: Gustavo Rodolfo Cocconi

Los rechazados: Gabriel Blanco (Veinticinco de Mayo), Juan José Benavente (Tapalqué) y Maximiliano Sciaini (Roque Pérez).

Octava Sección (La Plata)

Por último, la Octava Sección Electoral tiene a La Plata como protagonista y, nuevamente, el peronismo irá muy dividido con cuatro listas distintas.

En el distrito platense se presentarán Gastón Castagneto, por el partido Kolina; Guillermo Escudero, actual concejal; Julio Alak, ministro de Justicia y Derechos Humanos y exintendente y Paula Lambertini, concejala.

En tanto que el único rechazado fue Luis Federico Arias.

Seguinos en redes

Lo que se lee ahora

Personas mencionadas en esta nota: